Programa del IV Congreso Internacional Alfamed

Competencia Digital: Del Acceso al Empoderamiento

Programa del Congreso

Miércoles, 29 de mayo de 2019

12.00 Entrega de acreditaciones.

14.30 Sesión de apertura por autoridades

  • Lic. Antonio Peña Mirabal, Ministro de Educación de la República Dominicana
  • Dra. Zoraima Cuello, Viceministra de la Presidencia de la República Dominicana
  • Dr. Julio Leonardo Valeiron, Director Ejecutivo de IDEICE
  • Dr. Ignacio Aguaded, Catedrático Univ. de Huelva (España), Presidente de Alfamed

15.00/15.15 Presentación República Digital

  • Dra. Zoraima Cuello, Viceministra de la Presidencia de la República Dominicana

15.15/16.00 Conferencia 1: La generación interactiva: Niños y adolescentes ante las pantallas

  • Dra. Charo Sádaba, Profesora Titular de la Universidad de Navarra (España)
  • Presenta: Dra. Mª Amor Pérez-Rodríguez, Universidad de Huelva (España)

16.00/17.00 Mesa redonda en plenario: La cooperación latinoamericana para la formación  de maestros y profesores

  • D. Camilo Molina, Director de Publicaciones de CIESPAL (Ecuador)
  • D. Alexandre Sayad, GAP-MIL-UNESCO, Sao Paulo (Brasil)
  • M.Sc. Juan Fernando Muñoz Uribe, Pontificia Universidad de Medellín (Colombia)
  • Dr. Abel Suing, Universidad Técnica Particular de Loja (Ecuador)

17.00 Descanso y café

17.30/19.00 Panel de expertos en plenario: Digital Education Action Plan: Proyectos TIC de la Unión Europea

  • Dra. María José Brites, Univesidade Lusófona, Porto (Portugal)
  • Dra. Simona Tirocchi, Universitá de Torino (Italia)Dra. Gabriella Taddeo, Universitá de Torino (Italia)
  • Dra. Gabriella Taddeo, Universitá de Torino (Italia)
  • Lic. Claudia Rita Abreu, Directora General de Informática Educativa (República Dominicana)
  • Dra. Paloma Contreras Pulido, UNIR, Madrid (España)

19.00/19.45 Conferencia 2:  Contenidos digitales educativos en abierto para maestros y profesores  

  • Dra. Maria Soledad Ramirez, Profesora Titular del TEC de Monterrey (México)
  • Presenta: Borys Bustamente, Universidad Distrital de Caldas (Colombia) (España)

19.45 Convivencia e intercambio informal de experiencias 15.00/15.15 Presentación República Digital

Jueves, 30 de mayo de 2019

8.30/9.30 Paneles de expertos simultáneos:

  • Panel 1. La formación del profesorado en competencia digital
    • Dr. Alfonso Gutiérrez, Universidad de Valladolid, Segovia (España)
    • Dr. Emilio Álvarez, Universidad de Oviedo (España)
    • M. Sc. Silvia Bacher, Colectivo la otras voces (Argentina)
  • Panel 2. La evaluación del profesorado en competencia digital
    • Dr. Jorge Cortés, Universidad de Chihuahua (México)
    • Dra. Natalia González, Universidad de Cantabria (España)
    • Dra. Antonia Ramírez, Universidad de Córdoba (España)
  • Panel 3. La investigación de los profesores en competencia digital
    • Dra. Diana Rivera, Universidad Tec. Particular de Loja (Ecuador)
    • Dra. Gabriela Borges, Universidade de Juiz de Fora (Brasil)
    • Dr. Miguel de Aguilera, Universidad de Málaga (España)

9.45/11.00 Paneles de expertos simultáneos:

  • Panel 1. Metodologías de aprendizaje con TIC
    • Dra. Carmen Marta, Universidad de Zaragoza (España)
    • Dr. Alejandro Rodríguez, Universidad de Oviedo (España)
    • Dra. Carolina Ávalos, UNED (Costa Rica)
  • Panel 2.  Qué hacer con las tabletas, celulares y smartphones en el aula
    • D. Arturo Arenas, Calí (Colombia)
    • Dra. Paula Renés, Universidad de Cantabria (España)
    • Mgter. Mario Montaner, Universidad de Concepción (Chile)

9,45/11.00 Mesa de Comunicaciones simultáneas 

11.00 Descanso

11.30/13.00 Mesa redonda simultánea: Buenas prácticas de tecnologías emergentes en el currículum

  • Lic. Raúl Ramírez, Subdirector de Informática Educativa, MINERD (República Dominicana)
  • Dra. María Dolores Guzmán Franco, Universidad de Huelva (España)
  • M.Sc. Rigliana Portugal, Universidad Mayor de San Andrés (Bolivia)

11.30/13.00 Mesa redonda simultánea: Repositorios, portales y revistas para la integración de las TIC en las aulas

  • Dra. Mª Amor Pérez-Rodríguez, Universidad de Huelva (España)
  • Dra. Heleny Méndiz. Universidad Católica del Norte (Chile)
  • Dr. Fernando Aranguren, Universidad Distrital de Caldas (Colombia)
  • Lic. José García Amarante, Ministerio de Educación (República Dominicana)
  • Dr. Hernán Javier Rivero, Universidad Distrital de Caldas (Colombia))

11.30/13.00 Mesa de Comunicaciones simultáneas

13.00 Almuerzo

15.00/16.00 Conferencia: Competencias digitales en niños de Primaria y Secundaria

  • Dra. Ana García Valcárcel, Universidad de Salamanca (España)
  • Presenta: Mgter. Wiselis Sena (República Dominicana)

16.00/17.00 Panel de expertos: Procesos psicológicos y saludables en la integración de las TIC

  • Dra. Armanda Pinto, Universidade de Coimbra (Portugal)
  • Dr. Angel Hernando, Universidad de Huelva (España)
  • Dra. Pilar San Pablo, Universidad de Valladolid, Segovia (España)

17.00/18.00 Panel de expertos: Redes sociales, niños y adolescentes

  • Dra. Concepción Medrano, Universidad del País Vasco (España)
  • Dra. Rocio Collado, Universidad de Valladolid, Segovia (España)
  • M.Sc. Alexandra Ranzolin, Universidad Central, Caracas (Venezuela)
  • M.Sc. Edgar Dávila, Universidad San Francisco de Asís (Bolivia)

18.00 Descanso

18.30/20.00 Panel de expertos: De la competencia digital a la competencia mediática

  • Dra. Diana Rivera, Universidad Tec. Particular de Loja (Ecuador)
  • Dr. Jorge Cortés, Universidad de Chihuahua (México)
  • Dr. José Antonio Gabelas, Universidad de Zaragoza (España)
  • Dra. Gabriela Borges, Universidade de Juiz de Fora (Brasil)

15.00/20.00 Talleres Simultáneos (Inscripción previa en la web hasta completar cupo)

  • 15.00/16.30 Taller 1: Construcción de personajes infantiles en la producción audiovisual (máx. 30 profesores)
    • Dra. Yamile Sandoval, Cali (Colombia)
  • 16.30/18.00 Taller 2: Instagrammers y youtubers (máx. 30 profesores)
    • Dra. Ana Pérez-Escoda, UNIR, Madrid (España)(México)
  • 18.30/20.00 Taller 3: Radio infantil online (máx. 30 profesores)
    • Dra. Paloma Contreras Pulido, UNIR. Madrid (España)
    • Silvia Bacher, Las otras Voces, Buenos Aires (Argentina)

15.00/20.00 Mesa de Comunicaciones simultáneas de los participantes con interacción con los ponentes

Viernes, 31 de mayo de 2019

8.30/9.15 Conferencia 4: Alfabetización mixta y el pasado del futuro

  • Dr. Michael Hoechsmann, Lakehead University Orillia, Ontario (Canadá)
  • Presenta: Dra. Paola Gómez Montoya, Universidad Cali (Colombia)

9.15/11.00 Panel de expertos: Inclusión digital: Educación y tecnologías para romper las brechas de los inforicos/infopobres

  • Dr. Agustín García-Matilla, Universidad de Valladolid, Segovia (España)
  • Dra. Morella Alvarado, Universidad Central de Venezuela (Venezuela)
  • Dra. Mª Cruz Alvarado, Universidad de Valladolid, Segovia (España)
  • Dra. Lidia Ruiz, Universidad de Ciencias Informáticas (Cuba)

11.00 Descanso

11.30/12.00 Declaración de Santo Domingo: Las tecnologías para una nueva escuela, una nueva sociedad

  • Julio César Mejía Martínez, IDEICE (República Dominicana)
  • Dr. Alejandro Rodríguez, Universidad de Oviedo (España)
  • M.Sc. Wiselis Sena (República Dominicana)
  • Dra. Mª Amor Pérez-Rodríguez, Universidad de Huelva (España)

12.00/13.00 Conferencia de clausura:  Educomunicación universal: Derechos y deberes ante las pantallas

  • Ismar De Oliveira, Universidade Sao Paulo (Brasil)
  • Presenta: Alexandre Sayad, GAP-MIL-UNESCO, Sao Paulo (Brasil)

13.00 Clausura por autoridades

  • Dr. Rolando Guzmán, Rector del Instituto Tecnológico de Santo Domingo (INTEC)
  • Dr. Julio Leonardo Valeiron, IDEICE (República Dominicana)
  • Lic. Claudia Rita Abreu, Directora General de Informática Educativa (República Dominicana)
  • Dr. Ignacio Aguaded, Catedrático Univ. de Huelva (España), Presidente de Alfamed